Новости

ШКОЛЬНАЯ ЛИГА • ФИНАЛ

6 июня в Кинопарке «Москино» прошёл праздничный финал третьего сезона проекта «Театральный поединок. Школьная лига».

День был вплотную наполнен интересными событиями. Молодой возраст участников позволил им сохранить силы и азарт в течение всего дня до заключительных поединков.

Первым делом всех участников сезона пригласили на подробную и познавательную экскурсию по кинопарку. Ребята и взрослые окунулись в волшебный мир «фабрики грёз», прошлись по декорациям к готовым фильмам и тем, что ещё в производстве, узнали секреты киносъёмочного процесса, сфотографировались в искусно построенных декорациях, так похожих на настоящие вокзалы, аэропорты, деревни и города!

Впечатлений от экскурсии хватит надолго!

Вторая половина активного дня началась с «Творческой встречи со звездой». Любимец ребятни – актёр театра и кино, телеведущий Сергей Друзьяк ответил на бесконечные вопросы участников и порадовал их своим искусством и выдумками.

Пока ребята беседовали со звездой, руководители школьных театров получали новые знания в «Лаборатории театра». Вместе со спикером – актёром, режиссёром, пластографом, педагогом по мастерству актёра и пластике Ильёй Подчезерцевым слушатели осваивали техники мгновенного реагирования, создания характеров и сюжетов «на ходу».

Солнечный праздничный день продолжился традиционным танцевальным флэшмобом от театральной студии «Волшебный мир театра» из города Химки. Неугомонные девчонки и руководители студии своим волшебным ключиком завели подуставшие юные дарования и за несколько минут научили их выразительным танцам в разных стилях.

Для главного события дня – финального поединка гостеприимный Кинопарк предоставил уютный театральный зал – копию Театра Гонзаго в подмосковной усадьбе «Архангельское».

Судьями финальной встречи стали:
- актриса театра и кино, педагог, магистр театрального искусства – Анастасия Калинина;
- актёр театра и кино, режиссёр, пластограф, педагог по актёрскому мастерству и пластической импровизации – Илья Подчезерцев;
- актриса театра и кино, актриса озвучивания и дубляжа – Вероника Саркисова;
- актёр театра и кино, режиссёр, педагог – Степан Куликов;
- актёр театра и кино, продюсер, режиссёр, телеведущий, амбассадор проекта «Театральный поединок» – Сергей Друзьяк.

Поединок провёл актёр театра и кино, автор и руководитель Молодёжного проекта «Театральный поединок. Школьная лига» – Максим Драченин.

Перед стартом поединка с приветственным словом выступила начальник отдела художественной и социально-гуманитарной направленностей Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Московской области «Областной центр развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи» Земцева Лариса Владимировна.

«Театральное искусство – это мир, который вы создаёте своим трудом и талантом. Сегодня в этом зале собрались те, чьи сердца бьются в унисон с сердцем театра. Это ваш первый и важный шаг на пути к исполнению мечты. Удачи вам и успеха!» – напутствовала участников почётная гостья.

Зрителей поединка нешуточно штормило от эмоций поддержки и желания участвовать. Гости задействовали весь арсенал атрибутики болельщиков: плакаты, кричалки, стучалки. Привезли предметы для одноименного раунда и заготовки для сюжетов «Скульптурного».

На импровизационный ринг вышли команды-финалисты:

•Театральный коллектив «Театр на английском языке» (г. Котельники);
Химкинский молодёжный театр МБКТ (г. Химки);
• Театральный коллектив «Прима» (г. Химки, мкр. Сходня).

На сцене желание показать себя и поддержать соперника било через край. Участники сражались, как «молодые львы», но и радовались шуткам и выдумкам коллег по игре.

В оценках арбитров было много полезных советов и благодарности.

Анастасия Калинина поблагодарила участников за интересную игру и сказала: «Несмотря на насыщенный событиями день, вы были на сцене максимально включены, энергичны, отдавали свои эмоции и энергию залу». Арбитр посоветовала ребятам ещё сильнее верить в предлагаемые обстоятельства и брать в работу больше простых, бытовых сюжетов.

«Спасибо проекту, где есть такая возможность творчески развиваться и расти! Наблюдать за ребятами было радостно», – добавил Илья Подчезерцев.

«Я понимаю, что вы всему научитесь, я знаю, что это очень сложно! Но всё, что в вас есть – это очень обаятельно, на вас так приятно смотреть! И если это есть, то всё у вас получится!» – прокомментировал игру Степан Куликов.

Сергей Друзьяк обратился с благодарностями к зрителям, заметив, что своей энергией они зарядили не только участников, но и судей, и гостей и даже стены зала! Сергей умеет превратить в небольшое шоу любую ситуацию. 6 июня он не смог обойти вниманием день рождения А. С. Пушкина и вместе со своим однокурсником Степаном Куликовым прочитал отрывок из «Моцарта и Сальери». Слова маленького шедевра артисты произносили по очереди, как в поэтическом батле.

«Вы были одной слаженной командой, но каждый существовал по-своему! Отдельное спасибо за приветственный танец, за раунды. Вы потрясающие!» – резюмировала выступления жюри Вероника Саркисова.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

•Химкинский молодёжный театр МБКТ (г. Химки);
•Театральный коллектив «Прима» (г. Химки, мкр. Сходня);
•Театральный коллектив «Театр на английском языке».

На этом вечер не закончился. Финал оказался щедр на подарки и благодарности. Памятными призами были награждены не только финалисты, но и полуфиналисты, руководители коллективов, волонтёры.

Командам-финалистам в подарок от организаторов Молодёжного проекта «Театральный поединок. Школьная лига» и Кинопарка «Москино» и достались спецпризы – билеты на посещения фестиваля для всей семьи «Традиция» и билеты на посещение музыкального фестиваля «Солома» в Кинопарке Москино.

Юные вокалисты Театра мюзикла «Успех» из города Люберцы исполнили песни, которые посвящены проекту.

Команда организаторов Молодёжного проекта «Театральный поединок. Школьная лига» благодарит за помощь и содействие в проведении и организации Финального события руководство и сотрудников Кинопарка Москино и лично:
- советника генерального директора АНО «Кинопарк» Килякову Марию Сергеевну;
- заместителя генерального директора по событийному маркетингу АНО «Кинопарк» Даргель Ситору Фарходовну;
- заместителя начальника отдела клиентского и экскурсионного обслуживания АНО «Кинопарк» Исакову Кристину Дмитриевну;
- начальника отдела технического сопровождения мероприятий АНО «Кинопарк» Навского Аргишти Сираковича.

Отдельная благодарность за организацию флэшмоба Анне Коняевой, Наталье Белошапко и воспитанницам театральной студии «Волшебный мир театра».

Фотографии с красочного финального поединка смотрите в нашем Фотоальбоме.
Фотограф Галина Фесенко.